Аквариумные рыбки в Чите

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аквариумные рыбки в Чите » Кормление » Инкубатор JBL Artemio Set


Инкубатор JBL Artemio Set

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Артемия один из универсальных кормов, применяемых в практике содержания рыб в искусственных условиях. В промышленных масштабах этот корм используется при выкармливании молоди ценных сортов рыб. Принцип устройства применяемого в промышленных целях, можно сказать послужил прототипом для такого рода устройств уже в аквариумистике. Конечно, можно взять банку насыпать туда соли, добавить яиц артмемии и опустив шланг компрессора получить фактически аналогичный результат. Но останется самый главный момент: отделения вылупившихся науплий от остального субстрата. В данном устройстве кран расположенный на конце конусовидного сосуда позволяет слить «шлак», оставив большую часть науплий в самом сосуде. Кроме того в комплекте есть набор сит, которые также позволяют эффективно  процеживать вылупившихся науплий. Подобные устройства имеется у разных производителей, да и  изготовить что-то похожее в домашних условиях из пластиковой бутылки несложно. Скажу как человек, который долго пользовался обычной банкой,  девайс сильно упрощает процедуры связанные с кормлением рыб науплиями артемии. Поэтому если есть постоянная потребность в артемии – покупайте, думаю, что не пожалеете.  Кроме того, хотелось бы сразу сказать, что  у JBL есть корм для выращивания артемий и ряд других приспособлений связанных с разведением этого вида живого корма. В комплекте JBL Artemio Set имеется также небольшой компрессор (см. фото).http://s4.uploads.ru/ZvdLw.jpg

0

2

И сколько стоит такое удовольствие?

0

3

Zina, проще забить название в поисковик, т.к. я свой покупал больше года назад. Ориентировочно в районе 1000 рублей. Есть комплект с аквариумом и кормом для ращения артемии, тот в разы дороже.

Отредактировано Йож (2013-08-03 13:19:04)

0

4

Второй день с интересом слежу за сообщениями в теме "Артемия салина: выращивание, содержание"
" на aqa.ru, т.к. сам давно мечтал это проделать. Всего две недели и науплии превращаются....превращаются науплиии ... в живой корм для взрослых рыб! Минус только один - фирменный корм для артемии достаточно дорог.

0

5

Всё-таки не понимаю, как всё это работает))) С науплиями не попадают яйца и скорлупки? Алексей, обучающее видео не выложите?))

+1

6

видео не обещаю, но постараюсь сфотографировать. Кстати, технология "открытия крана" далеко не единственная при кормлении. Я чаще пользуюсь большой химической пипеткой. И  даже в этом случае аппарат удобнее банки.  Науплии оседают в узкой части очень концентрировано, что позволяет накормить рыб одной-двумя пипетками на 3 ml.

0

7

А я вообще в прозрачном стакане немного возле лампы отстаиваю, потом 20-кубовым шприцем набираю, и через сито (сито-таки купила, оно незаменимо!!)процеживаю, но было бы интересно модернизировать процесс :idea:

0

8

Медовая написал(а):

А я вообще в прозрачном стакане немного возле лампы отстаиваю, потом 20-кубовым шприцем набираю

В Artemio Set не нужно никакого света. Выключаешь компрессор и спустя 5 минут почти все науплии в нижней части сосуда.

0

9

Представляете, еожиданно закончился запас яиц артемии. А скалярии так же неожиданно вывели мальков. Жалко смотреть, как они дохнут от голода. В магазинах купить не смогла, последний в Аквамарине на Богомягкова, с выставки удалось забрать, когда только теперь выведутся.. вряд ли мальки дождутся :no:

0

10

Медовая написал(а):

когда только теперь выведутся.. вряд ли мальки дождутся

Если не просроченные, то должны через сутки: главное постоянное наличие аэрации и не очень холодное место. А  у радужниц, я мальков вообще  на сухой корм перевел  - Sera micron.

0

11

Йож написал(а):

главное постоянное наличие аэрации и не очень холодное место.

да, аэрация постоянная, банка в тёплом месте.. утром проверила, надеясь на чудо, но не вывелось пока ни единой науплии.. микрон есть, но мальки не едят, у них сейчас охотничий инстинкт - только живой корм употребляют. Вчера желток пробовала давать - только воду испортила.

0

12

Медовая написал(а):

да, аэрация постоянная, банка в тёплом месте.. утром проверила, надеясь на чудо, но не вывелось пока ни единой науплии.

Видимо артемия не первой свежести, но  все равно сколько-то вылупится. Готов поделится своей, если вам это еще нужно (ей тоже год).

0

13

Сегодня утром уже полтора суток, несколько науплий вылупилось (их можно посчитать), но мальки уже не едят, видимо, умрут. А яйца однозначно старые и некондиционные, те, которые я покупала в ЖВ - вылуплялись в большом количестве через сутки. Могли бы их хотя бы со скидкой продать (это уже так, мысли вслух).

0

14

Илона, мне жаль, что не смог вам помочь. Тоже нужно тоже проверить на что можно рассчитывать, а то  в последний раз чуть не летом инкубатор ставил.

0

15

Вон что буржуины придумали: артемию не только замораживать, оказывается, можно, но
консервировать :glasses:

Отредактировано Медовая (2014-01-03 16:56:33)

0

16

Кадр конечно не удался, но даже в таком варианте видно, что прослойка артемии отчётливая. Ее удобнее взять чем в обычной банке:  здесь она более концентрированная.

--http://radikale.ru/data/upload/49112/0fccf/fd481e4996_preview.jpg

0

17

Медовая написал(а):

прослойка артемии отчётливая

это-то да, но  в самом низу яйца (скорлупа)... или нет?

0

18

Медовая написал(а):

это-то да, но  в самом низу яйца (скорлупа)... или нет?

Да, самый нижний (темно-серый) слой - это...несъедобная компонента.

0

19

Ну, а там внизу есть краник? когда открываете, скорлупа выливается? Как всё происходит-то? В чём суть?

0

20

Медовая написал(а):

когда открываете, скорлупа выливается? Как всё происходит-то? В чём суть?

20-кубовый шприц надежнее! (Или большая химическая пипетка). Сливать через кран можно, но я так делал всего несколько раз. Трудно поймать грань между шлаком и кормом, а делать это несколько раз - уже утомительно.

0


Вы здесь » Аквариумные рыбки в Чите » Кормление » Инкубатор JBL Artemio Set